Почему нужно использовать систему маркировки

Накажут, если не маркировать?


Все, кто проигнорирует обязательную маркировку, рискуют лишиться товара и получить штраф (ст. 15.12 КоАП РФ).

Законодательство предусматривает следующее наказание:

За производство товара без маркировки:

•для должностных лиц 5 000 – 10 000 ₽;

•для юрлиц 50 000 – 100 000 ₽.

За продажу, хранение, перевозку или покупку товаров без маркировки:

•для граждан 2 000 – 4 000 ₽;

•для должностных лиц 5 000 — 10 000 ₽;

•для юрлиц 50 000 – 300 000 ₽.